Три этапа централизованного экзамена

В 2023 году учащимся 11-х классов не нужно будет сдавать выпускные экзамены в школе.

Каждый учащийся школы, заканчивающий 11 класс, должен будет сдать два централизованных экзамена (ЦЭ) по следующим предметам:

  1. по государственному языку — русскому или белорусскому (на свой выбор),
  2. по одному из профильных предметов тоже на свой выбор, но из перечня предметов, по которым всегда проводилось и проводится ЦТ: в данном списке значатся математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский).

Внимание! При выборе профильного предмета не важно, является он первым или вторым вступительным экзаменом в вуз.

Освобождаются от сдачи ЦТ только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

  1. Подготовительный этап

Пройдет в период — декабрь 2022г.-13 мая 2023г.

До 1 февраля 2023г. в школах должны быть сформированы комиссии по регистрации и обеспечению участия в ЦЭ.

Что должен сделать каждый 11-классник

До 1 марта 2023г. каждый 11-классник должен окончательно определиться с тем, какой именно предмет он будет сдавать в качестве профильного на ЦЭ, и подать письменное заявление (на бумаге) директору школы по установленной форме, а также предоставить оригинал документа (паспорта), удостоверяющего личность (либо его копию). Такое заявление могут подать родители выпускника либо один из законных его представителей при предъявлении документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих статус законного представителя.

Внимание!

Изменить ранее выбранный профильный учебный предмет, а также язык, на котором выпускник будет выполнять задания на ЦЭ (русский или белорусский), можно будет только до 20 апреля 2023г.

 Процедура регистрации 11-классников на ЦЭ возлагается на специальные комиссии школ. Произойдет это в период с 1 по 20 апреля 2023г.

 

  1. Основной этап

Пройдет в период с 14 по 21 мая 2023 г. включительно

Доставить в пункт ЦЭ и назад, в школу, участников ЦЭ обязана школа на специальном транспорте и в сопровождении педагогического работника.

Прибыть в пункт проведения ЦЭ выпускники должны не позднее чем за 1 час до начала экзамена.

Время начала ЦЭ в 11.00.

По аудиториям учащиеся распределяются случайным образом.

В пункте обеспечивается пропускной режим. Участники ЦЭ пропускаются в пункт только по спискам, на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска.

В том случае, если пропуск на ЦЭ школьник потеряет или забудет дома, ему разрешат сдать экзамен, если его данные (ФИО) есть в списках зарегистрированных на ЦЭ. Данному учащемуся пропуск оформят еще раз в пункте проведения ЦЭ.

Внимание!

Учащиеся, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность (паспорта), к прохождению ЦЭ не допускаются.

Родителям или иным лицам, не зарегистрированным на ЦЭ, вход в пункт его проведения не разрешается.

 В каждом пункте ЦЭ в дни его проведения будет работать пост медицинской помощи.

В аудиториях вместе с участниками ЦЭ будут присутствовать три педагогических работника, при этом один из них — учитель учебного предмета, по которому проводится ЦЭ.

Распределение педагогических работников по аудиториям осуществляется случайным образов утром в день проведения ЦЭ.

Доставлять экзаменационные материалы (тесты) из Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) — куратора ЦЭ и ЦТ в Беларуси — будет фельдъегерская служба так же, как это делается во время проведения ЦТ.

Вскроют и упакуют экзаменационные материалы непосредственно в аудиториях.

Началом отсчета времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, является время получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы.

Что запрещено участнику ЦЭ

Не разрешается:

  • проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  • меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
  • вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
  • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику (за исключением калькулятора на ЦЭ по физике и химии, который не является средством хранения, приема и передачи информации), фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
  • фотографировать экзаменационные материалы;
  • разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
  • произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

Внимание!

Нарушение правил влечет за собой удаление из аудитории, бланк ответов не проверяется, участник может сдать экзамен только в августе. Следовательно, такой выпускник теряет право поступления в вуз.

  1. Заключительный этап

Пойдет в период с 22 мая по 10 июня 2023г. включительно

РИКЗ осуществляет проверку выполненных работ, оформляет сертификаты и передает их в пункты проведения ЦЭ.

 

 По итогам прохождения ЦЭ каждый учащийся 11 класса, получивший тестовый балл выше 0 (нуля), получает сертификат, в котором отметки выставлены по 100-балльной шкале.

Баллы, выставленные в сертификате, переводятся в 10-балльную шкалу, по шкалам, разработанным Министерством образования.

В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим школьной годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале.

Учащиеся, которые не были допущены к ЦЭ (получившие отрицательные отметки в школе), по окончании учебного года получат вместо аттестата справку об обучении.

Внимание!

При поступлении в вуз будет учитываться оценка, выставленная в сертификате ЦЭ по 100-балльной системе!

Сертификат ЦЭ, как и сертификат ЦТ, действителен два года.

Завершится заключительный этап 10 июня 2023г.

На выпускных вечерах выпускникам (10 июня), сдававшим ЦЭ в основные даты и резервные дни в мае, в торжественной обстановке вручат аттестаты об общем среднем образовании.

Выпускники, сдававшие ЦЭ в июльские резервные дни, смогут получить аттестат об общем среднем образовании (в индивидуальном порядке) и успеют наравне со всеми поступать в вуз в отличие от тех, кто будет сдавать ЦЭ в августовские резервные дни, которые также получат аттестат об общем среднем образовании (в индивидуальном порядке), но поступить в вуз у них уже не получится, так как вступительная кампания к этому времени уже будет завершена.