Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы при поступлении ребёнка в первый класс?
ОТВЕТ: Всю интересующую Вас информацию по условиям приёма в первый класс Вы можете найти на нашем сайте в разделе "Условия приема в ОУ".

В каких случаях не взымается (или снижается на 50%) плата за пользование учебниками? 
ОТВЕТ: Плата за пользование учебниками не взимается:
·         с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в которых созданы условия для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, а также на дому;
·         с семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года « О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» получают государственные пособия на детей старше 3-х лет;
·         с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы.
Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.
Для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного возраста и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, и (или) специальных учреждениях образования, и (или) на III ступени общего среднего образования в высших учебных заведениях, плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов.
Родители (опекуны, попечители), имеющие право на освобождение от оплаты либо на снижение платы за пользование учебниками, до 15 августа подают заявление, в котором указывается основание для их освобождения от оплаты либо снижения им платы за пользование учебниками.
К заявлению прилагаются (в зависимости от причины снижения оплаты):
·         ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;
·         ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
·         справка о размере государственного пособия на детей старше 3-х лет (на момент оплаты учебников);
·         справка о составе семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста.