Наши мероприятия

9 мая

09.05.2020

К Дню Победы

08.05.2020

Сегодня в классах нашей школы прошли мероприятия, посвященные  75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победе
советского народа в Великой Отечественной войне. 

Учащиеся читали стихи, делали открытки ветеранам, смотрели и обсуждали видео военных лет, вспоминали героев, подаривших нам мир. 

Юным героям посвящается

08.02.2020

 Ежегодно 8 февраля, в День юного героя-антифашиста, во всем мире люди отдают дань памяти ровесникам, погибшим за свободу и счастье. Великая Отечественная война вписала сотни имен пионеров-героев на страницы своей опаленной огнем истории. Они под страхом  лютой расправы фашистов совершали каждый свой бессмертный великий подвиг. Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, Коля Гойшик...

    В субботу педагог-организатор провела с учащимися 4 - 7 классов мероприятие "Огонек памяти", целью которого было познакомить детей с юными героями, их жизнью, подвигами, которые они совершали. Во время мероприятия  была показана презентация "Памяти юных героев", а также видеофильм "Юным героям посвящается". Ребята еще раз вспомнили о подвигах тех, кто защищал Родину с оружием в руках в их возрасте.

Зыбайло М.А.

Акция "Символы мира"

28.03.2020

28 марта учащиеся 5 класса стали инициаторами акции "Символы мира", посвященной 75-й годовщине  Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

   Ребята с энтузиазмом изготавливали из бумаги голубей - Символов мира. Скоро эти голуби разлетятся по всей школе, в каждый класс, чтобы выразить чувства благодарности и эмоции радости о спокойном и мирном детстве, о готовности нести вахту памяти из поколения в поколение.

С.Н.Ковалева

Огонек памяти

08.02.2020

 В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замрёт в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли.

   Для того чтобы учащиеся, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в нашей школе широко освещают этот день. В целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ, учителя в этот день стараются донести до детей всю правду о давно минувших событиях. Они стремятся предоставить как можно больше исторических сведений о днях великих сражений и беспримерном мужестве маленьких героев большой войны.

   Сегодня, в нашей школе прошёл классный час для учащихся 8-11 классов по теме «Маленькие герои большой войны». Учащиеся узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса. Школьники ещё раз вспомнили имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

   Такие мероприятия способствуют воспитанию чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, а также взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.  Пробиться сквозь равнодушие и заставить детей сопереживать юным героям, восхищаться их подвигом – вот главная задача для проведения таких мероприятий, как День памяти юного героя-антифашиста.

Азарко А.В.